Full Details for Lot 198

Auction 867, Lot # 198

ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA
(Madrid, España, 1890 - Ciudad de México, 1966)

Sin título
Firmado y fechado México 1944
Gouache sobre papel
Presenta detalles de conservación.
Fue un destacado arquitecto y pintor español naturalizado mexicano. Fue pensionado de arquitectura en Roma por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y director adjunto del Museo del Prado. Como muchos otros artistas españoles tras la guerra civil española tuvo que exiliarse en México, donde realizó con gran éxito diversas exposiciones y fundó con Ovidio Botella la empresa constructora TASA.
Las obras de este artista madrileño se encuentran hoy en día en importantes colecciones públicas y privadas de museos mexicanos y españoles, entre ellos el Museo del Prado y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.
"Tenía aún la paleta sombría del arte español, desde Valdés Leal hasta Gutiérrez Solana. Pero se complacía en romperla dramáticamente con los blancos de Zurbarán y los rojos de Goya y de Velázquez. Sus temas favoritos fueron los bodegones y los retratos, que en su caso eran excelentes". Jorge Juan Crespo de la Serna, "El arquitecto, el pintor, el amigo".
Fuente consultada: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Roberto Fernández Balbuena en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1991, Pág. 19.
60.5 x 47 cm

USD $2,700-$3,800
Estimado $ 50,000-70,000